グランアリーナレジデンス
神奈川県大和市つきみ野一丁目
東急田園都市線 / つきみ野駅 徒歩12分
2021年築 / 14階建 / 604戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
48.6
フェア
推定相場価格より1.4%割高
相場
4,909万円
69.4万円/㎡
3,385
4,401
5,417
6,434
AI査定結果
推定相場価格
4,909万円
69.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,401万円〜5,417万円
62.2万円/㎡〜76.6万円/㎡
推定賃料
16.6万円
0.24万円/㎡
推定利回り
4.0%
最終更新日: 2026年5月11日
グランアリーナレジデンス
4,980万円(70.4万円/㎡)/ 8階 / 70.74㎡ / 3SLDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴67件の平均平米単価は67.64万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(70.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | 4,980万円 | 70.4万円 | 8階 | 70.74㎡ | 3SLDK | 南東 |
| 2026/05/03 | 6,480万円 | 87.8万円 | 11階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/04/15 | 5,680万円 | 78.3万円 | 10階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2026/03/13 | 5,180万円 | 71.4万円 | 13階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/02/19 | 4,880万円 | 70.9万円 | 6階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/12/22 | 4,580万円 | 63.1万円 | 1階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/12/07 | 4,680万円 | 68.0万円 | 2階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/12/04 | 4,680万円 | 64.5万円 | 3階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/11/19 | 4,680万円 | 64.5万円 | 1階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/04 | 4,490万円 | 65.2万円 | 6階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/20 | 4,580万円 | 64.8万円 | 8階 | 70.68㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/18 | 4,780万円 | 65.9万円 | 3階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/10/17 | 4,680万円 | 68.0万円 | 6階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/17 | 4,570万円 | 64.7万円 | 2階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/10/17 | 4,780万円 | 67.6万円 | 8階 | 70.68㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/09/24 | 5,180万円 | 70.2万円 | 6階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/15 | 4,580万円 | 64.8万円 | 2階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/08/23 | 4,880万円 | 69.0万円 | 8階 | 70.68㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/07/28 | 5,180万円 | 75.3万円 | 6階 | 68.82㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/07/07 | 5,080万円 | 70.0万円 | 14階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/25 | 4,780万円 | 65.9万円 | 1階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/05/25 | 4,600万円 | 62.3万円 | 2階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/19 | 5,180万円 | 71.4万円 | 14階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/13 | 4,830万円 | 68.3万円 | 10階 | 70.74㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/04 | 4,880万円 | 66.1万円 | 11階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/05/02 | 4,780万円 | 64.8万円 | 2階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/04/28 | 5,380万円 | 74.1万円 | 14階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/04/16 | 4,780万円 | 64.8万円 | 5階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/03/28 | 4,799万円 | 65.0万円 | 9階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/03/15 | 4,880万円 | 66.1万円 | 5階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/03/13 | 4,650万円 | 65.8万円 | 11階 | 70.68㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/02/26 | 4,780万円 | 65.9万円 | 8階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/02/14 | 4,480万円 | 63.4万円 | 3階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/02/09 | 4,680万円 | 63.4万円 | 2階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/02/02 | 4,930万円 | 67.9万円 | 8階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/01/26 | 4,780万円 | 64.8万円 | 3階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/01/09 | 4,880万円 | 67.3万円 | 7階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/12/27 | 4,480万円 | 61.7万円 | 4階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/12/15 | 4,680万円 | 66.2万円 | 12階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/12/12 | 4,980万円 | 68.6万円 | 12階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/12/09 | 5,180万円 | 71.4万円 | 12階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/11/24 | 4,830万円 | 65.5万円 | 6階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/10/06 | 4,980万円 | 70.5万円 | 13階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/10/05 | 5,180万円 | 73.3万円 | 13階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/09/24 | 4,980万円 | 68.6万円 | 7階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/09/21 | 5,790万円 | 68.5万円 | 8階 | 84.53㎡ | 4LDK | 南 |
| 2024/09/07 | 5,180万円 | 71.4万円 | 7階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/08/19 | 4,980万円 | 68.6万円 | 8階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/08/04 | 4,880万円 | 69.0万円 | 12階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/08/02 | 4,780万円 | 65.9万円 | 4階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/07/11 | 5,990万円 | 70.9万円 | 8階 | 84.53㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/07/07 | 4,630万円 | 63.8万円 | 5階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/06/26 | 6,490万円 | 76.8万円 | 8階 | 84.53㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/06/23 | 4,980万円 | 70.5万円 | 12階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/06/21 | 5,480万円 | 77.5万円 | 12階 | 70.68㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/06/08 | 4,580万円 | 63.1万円 | 3階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/04/01 | 4,780万円 | 65.9万円 | 5階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/03/18 | 5,480万円 | 64.8万円 | 8階 | 84.53㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/03/17 | 4,680万円 | 64.5万円 | 6階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/01/31 | 5,800万円 | 68.6万円 | 8階 | 84.53㎡ | 4LDK | 南東 |
| 2024/01/17 | 4,480万円 | 60.7万円 | 2階 | 73.78㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/12/30 | 4,980万円 | 68.6万円 | 11階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/10/20 | 4,780万円 | 65.9万円 | 2階 | 72.56㎡ | 3LDK+S | 南東 |
| 2023/09/05 | 4,490万円 | 61.9万円 | 6階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/07/08 | 4,280万円 | 60.6万円 | 4階 | 70.68㎡ | 3LDK+納戸× | 南西 |
| 2023/07/03 | 4,580万円 | 63.1万円 | 6階 | 72.56㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/06/20 | 4,480万円 | 63.4万円 | 4階 | 70.68㎡ | 3LDK+S | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は65.55万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(70.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.4%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | グランアリーナレジデンス 大和市つきみ野一丁目 | つきみ野駅12分 | 4,980万円 | 70.4万円 | 70.74㎡ | 3SLDK | 8階 / 14階建 | 南東 | 2021年 | 604戸 | RC |
| 2024/09/16 | グランアリーナレジデンスB棟 大和市つきみ野一丁目 | つきみ野駅12分 | 4,980万円 | 62.1万円 | 80.15㎡ | 4LDK | 7階 / 14階建 | 西 | 2021年 | 604戸 | RC |
| 2023/12/26 | グランアリーナレジデンスC棟 大和市つきみ野一丁目 | つきみ野駅12分 | 4,780万円 | 65.9万円 | 72.56㎡ | 3SLDK | 2階 / 14階建 | 南東 | 2021年 | 604戸 | RC |
| 2024/08/29 | グランアリーナレジデンスD棟 大和市つきみ野一丁目 | つきみ野駅12分 | 4,980万円 | 68.6万円 | 72.56㎡ | 3SLDK | 8階 / 14階建 | 南 | 2021年 | 604戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(70.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2016〜2026年築, 専有面積60.74㎡〜80.74㎡の平均販売価格
神奈川県大和市中央林間西六丁目
小田急江ノ島線 / 中央林間駅 徒歩 13分
2011年築 / 7階建 / 98戸 / RC造
クリオ南林間参番館
神奈川県大和市南林間二丁目
小田急江ノ島線 / 南林間駅 徒歩 4分
1994年築 / 6階建 / 27戸 / RC造
日神パレステージ桜ケ丘
神奈川県大和市福田
小田急江ノ島線 / 高座渋谷駅 徒歩 13分
1998年築 / 10階建 / 116戸 / RC造
セントレー南林間
神奈川県大和市南林間二丁目
小田急江ノ島線 / 南林間駅 徒歩 6分
1995年築 / 4階建 / 23戸 / RC造
ライオンズ大和セントマークス
神奈川県大和市福田
小田急江ノ島線 / 桜ケ丘駅 徒歩 12分
2007年築 / 6階建 / 66戸 / RC造
ルックハイツ南林間
神奈川県大和市林間二丁目
小田急江ノ島線 / 南林間駅 徒歩 1分
1983年築 / 4階建 / 23戸 / RC造
サーパスつきみ野
神奈川県大和市つきみ野二丁目
東急田園都市線 / つきみ野駅 徒歩 12分
2000年築 / 6階建 / 32戸 / RC造